Jogos listados 41,245
Game guide

Guia de Blade Throwing Simulator: Primeiros passos no jogo

[5000X] Blade Throwing Simulator
MakeItRainBows, Jogando 2, Avaliação 87.9%
Criador MakeItRainBows
Jogando 2
Avaliação 87.9%
Este jogo é divertido?
Ainda não há votos. Dê o primeiro.

Sobre

Overview

Blade Throwing Simulator é um jogo de Roblox onde você arremessa lâminas para ganhar Power, vende esse Power por moedas e gems, e usa tudo isso para ficar mais forte, explorar novas ilhas e colecionar pets. Este guia cobre desde os primeiros passos até dicas para quem já está travado no meio do jogo.

O que tem nesta página

Contents
01

Primeiros passos no jogo

Step
Resumindo O ciclo básico é arremessar lâminas, vender o Power e comprar lâminas mais fortes.

Quando você entra no jogo pela primeira vez, já tem uma Knife gratuita na mão. Clique para arremessar e acumular Power. Leve esse Power até o Sell Zone da ilha para trocar por moedas e gems. Com moedas, compre lâminas mais fortes; com gems, compre ovos para conseguir pets.

  1. Arremesse a lâmina clicando cada clique gera Power igual ao valor da lâmina equipada.
  2. Vá até o Sell Zone e venda o Power acumulado para receber moedas e gems.
  3. Use as moedas para comprar uma lâmina melhor na loja da ilha.
  4. Compre o Basic Egg (1.000 gems) ou o Sharp Egg (2.000 gems) para ter seu primeiro pet.
  5. Quando tiver moedas suficientes, suba de rank para multiplicar o Power, as moedas e as gems de uma vez.
Pergunte no fórum
02

Ilhas, Sell Zones e ovos disponíveis

Table
Resumindo Quanto mais avançada a ilha, maior o multiplicador de venda e mais fortes os pets dos ovos.

Cada ilha tem um Sell Zone com seu próprio multiplicador. Vender o Power em ilhas com multiplicador maior rende muito mais moedas pelo mesmo esforço.

IlhaMultiplicador de vendaOvos disponíveisCusto do ovo (gems)
Main Island (Spawn)x1Basic Egg / Sharp Egg1.000 / 2.000
Moon Island—Rocket Egg6.000
Forest Islandx1Dirt Egg / Tree Egg10.000 / 15.000
Aqua Island—Aqua Egg40.000
Ninja Islandx1Blossom Egg75.000
Volcano Islandx1Lava Egg300.000
Radioactive Islandx2Radioactive Egg1.000.000.000
Plasma Islandx3Plasma Egg30.000.000.000
Demonic Islandx4Demon Egg500.000.000.000
Monochrome Islandx5Monochrome Egg10T
Angelic Islandx6Angelic Egg2Qd
Crystal Islandx8Crystal Egg500Qd
Ancient Islandx10Ancient Egg50Qn
Glitch Islandx15Glitched Egg10Sx
Steampunk Islandx20Steampunk Egg25Sp
Super Islandx30Super Egg10Oc
Spooky Islandx40Spooky Egg / Abstract Egg500Oc / 2,5N
Future Islandx50Future Egg100N
Space Islandx60Space Egg3,5Dc
Western Islandx70Money Bag500Dc
Jungle Islandx80Tree25Ud
Ice Age Island (mais recente)x100Ice Egg1Dd
03

Como chegar às ilhas novas

Tips
Resumindo Atualize o salto para alcançar ilhas mais altas e nunca pare em uma ilha com multiplicador baixo quando já puder chegar numa melhor.

Para ir a uma ilha nova, use o double jump. Quanto mais você atualiza o upgrade de salto na loja, mais alto consegue pular e mais ilhas consegue alcançar. Lembre-se: ao subir de rank, os upgrades de salto são resetados, então você precisará comprá-los de novo após cada rank up.

Dicas que vale a pena saber
  • Abra a loja e compre upgrades de salto para pular mais alto.
  • Com o salto alto o suficiente, dê dois pulos em direção à próxima ilha.
  • Após subir de rank, os upgrades de salto zeeram — compre-os novamente antes de tentar alcançar ilhas altas.
  • Sempre que chegar a uma ilha nova com Sell Zone melhor, venda o Power lá em vez de na ilha anterior.
  • Pets, gems e progresso de ilhas não são resetados no rank up, apenas moedas e upgrades de salto.
04

Tiers de lâminas e quanto cada uma vale

Table
Resumindo Sempre que puder, suba o tier da lâmina que está usando — o ganho de Power por clique é enorme.

Toda lâmina existe em vários tiers. A ordem crescente de poder e custo é: Normal, Bronze/Pink, Steel/Emerald, Gold, Crimson e Shiny. A tabela abaixo mostra exemplos com o Power base e o custo da versão Shiny de algumas lâminas.

LâminaPower (Normal)Custo (Normal)Power (Shiny)Custo (Shiny)
Knife1Grátis15675 moedas
Shuriken231.400659.600
Dagger7816.80013267.500
Kunai15886.000260280.000
Saw Dagger6051.000.0001.0501.900.000
Skull Kunai1.1702.300.0002.2506.800.000
Tri-edge2.7009.000.0005.70040.000.000
Ladder6.90056.000.00015.000295.000.000
Gut Knife19.000450.000.00060.0001.800.000.000
05

Pets: como conseguir e por que evoluir

Tips
Resumindo Evoluir um pet triplica seus multiplicadores — juntar vários do mesmo e evoluir é prioridade.

Pets multiplicam os coins e gems que você recebe. Cada ilha tem ovos com pets diferentes; ovos mais caros têm pets mais fortes. Você também pode comprar pets diretamente na loja com Robux. Ao evoluir um pet, os multiplicadores de coins e gems quase triplicam.

Dicas que vale a pena saber
  • Compre ovos com gems no Sell Zone de cada ilha e chocá-los para ganhar pets.
  • Pets mais raros saem de ovos mais caros — o Blossom Egg (Ninja Island), por exemplo, tem chance de 5% de dar um Bodyguard Rhinos Legendary.
  • Junte o mesmo pet várias vezes e evolua-o para triplicar os bônus dele.
  • O perk Egg Luck aumenta as chances de sair pets de raridade mais alta nos ovos.
  • O perk Pet Carry (disponível com ranks ou Robux) permite equipar mais de um pet ao mesmo tempo.
  • Pets comprados na loja com Robux costumam ter multiplicadores muito maiores do que os dos ovos iniciais.
06

Ranks e Perks: o que priorizar

Table
Resumindo Subir de rank é o upgrade mais poderoso do jogo, mas gastar alguns ranks em perks certos vale muito a longo prazo.

Ranks custam moedas e multiplicam Power, moedas e gems ao mesmo tempo. Perks custam ranks (você perde o rank ao comprar), mas dão bônus permanentes. A tabela abaixo mostra os custos dos primeiros ranks para você se planejar.

Rank 1 é gratuito; Rank 2 custa 2M de moedas; Rank 3 custa 150Mo custo escala muito rápido.
Os perks raros Gem, Coin e Power podem ser atualizados até o rank 100 e são investimentos de longo prazo.
O perk épico Egg Luck tem 3 níveis e aumenta a chance de pets raros saírem dos ovos.
O perk Throw Speed aumenta a velocidade máxima de arremesso, fazendo você ganhar Power mais rápido.
Guarde moedas antes de subir de ranknão tente rankear sem ter o suficiente para o próximo nível.
Perks de redução de custo (Blade Cost, Egg Cost, Energy Cost) ajudam a economizar recursos no médio prazo.
07

Energy: o que acontece quando você ignora

Warn
Resumindo Se o seu Power acumulado chegar ao limite de Energy, todo Power extra é perdido — compre Energy antes que isso aconteça.

Energy define o limite máximo de Power que você pode guardar de uma vez. Quando esse limite é atingido, qualquer Power novo arremessado é desperdiçado. Compre mais Energy para aumentar esse teto. O gamepass Infinite Energy remove o limite completamente. O perk Max Energy também aumenta esse limite de forma permanente.

Fique de olho nisto
Fique de olho na barra de Power e compre Energy sempre que estiver perto do limite.
Se sentir que está clicando muito mas ganhando poucas moedas, o limite de Energy pode ser o problema.
O perk Max Energy (raro) aumenta o teto de forma permanente a cada nível comprado.
08

Lista de verificação para quem está travado

Check
Resumindo Quase sempre o problema é uma dessas cinco coisas — cheque todas antes de desistir.

Se você sente que parou de progredir, percorra esta lista. Cada item ignorado pode estar segurando sua evolução.

  • Limite de Energy atingido venda o Power acumulado e compre mais Energy imediatamente.
  • Tier da lâmina desatualizado verifique se existe uma versão Bronze, Steel, Gold ou Shiny da sua lâmina atual disponível para compra.
  • Perks disponíveis sem usar se sobrou rank, confira se há algum perk que ainda pode ser adquirido.
  • Sell Zone da ilha errada sempre venda na ilha com o maior multiplicador que você já desbloqueou.
  • Pets não equipados ou sem evolução confira se seus pets estão equipados e se algum já pode ser evoluído.
Travou? Tente um vídeo
NEW CODES [5000X] Blade Throwing Simulator By @MakeItRainBows, Roblox GAME, ALL SECRET CODES
ALL ROBLOX [5000X] Blade Throwing Simulator SECRET *OP* CODES? on 2022
Roblox [5000X] Blade Throwing Simulator
Ver mais vídeos de guia
09

Códigos de resgate

Summary
Resumindo Os códigos têm prazo e limite de uso — resgate assim que aparecerem.

Dentro do jogo há um campo específico para inserir códigos de resgate. Alguns códigos expiram depois de um tempo ou de um número limitado de usos. Os códigos válidos no momento estão listados abaixo.

  • Procure o campo de código na interface principal do jogo.
  • Digite o código exatamente como aparece, incluindo letras maiúsculas e minúsculas.
  • Resgate o quanto antes códigos podem expirar ou atingir o limite de usos a qualquer momento.

Glossário

Glossary
Power
Moeda obtida ao arremessar lâminas; pode ser vendida por coins e gems ou usada em batalhas.
Sell Zone
Área em cada ilha onde você troca Power por coins e gems; ilhas avançadas têm multiplicadores maiores.
Energy
Limite máximo de Power que você pode acumular de uma vez; Power excedente é desperdiçado.
Rank
Upgrade comprado com coins que multiplica Power, coins e gems ao mesmo tempo; o jogo tem até 100 ranks.
Perk
Bônus permanente comprado gastando ranks; existem raridades Common, Uncommon, Rare, Epic e Legendary.
Evolve
Evolução de um pet que quase triplica seus multiplicadores de coins e gems.
Aura
Item equipável que multiplica o Power ganho por clique em até 4 vezes; comprado com Souls.
Egg Luck
Perk épico com 3 níveis que aumenta a chance de sair pets de raridade mais alta ao chocar ovos.
Souls
Uma das quatro moedas do jogo, usada principalmente para comprar Auras.
Double Jump
Mecânica de salto duplo usada para se mover entre as ilhas; pode ser atualizada na loja e reseta ao subir de rank.

Perguntas frequentes

FAQ

O que reseta quando eu subo de rank?

Ao subir de rank, suas moedas e os upgrades de salto são zerados. Pets, gems e o progresso de ilhas permanecem intactos.

Como eu consigo chegar às ilhas mais altas?

Compre upgrades de salto na loja para pular mais alto e use o double jump na direção da ilha desejada. Lembre-se de recomprar os upgrades de salto após cada rank up, pois eles são resetados.

Vale a pena gastar ranks em perks logo no início?

Os perks raros Power, Coin e Gem valem muito a longo prazo, mas consomem ranks que custam muitas moedas para recuperar. No início, priorize subir de rank; só invista em perks quando já tiver uma boa base de multiplicadores.

Posso ter mais de um pet equipado ao mesmo tempo?

Sim. O perk Pet Carry, disponível em até 7 níveis, permite equipar pets extras. Gamepasses de Pet Carry comprados com Robux se acumulam com o perk.

Atualizado em 22/10/2026
As atualizações do jogo podem mudar o que está nesta página. Se você notar algo, fale com a gente e nos avise.
[5000X] Blade Throwing Simulator MakeItRainBows, Jogando 2, Avaliação 87.9%
Ver a página do jogoPergunte no fórumAssistir guias e gameplays
Adicione à tela inicial e ele funciona como um app. Um toque para abrir, e depois carrega mais rápido.