Jogos listados 42,630
Game guide

Guia de Destruction Simulator: Primeiros passos no jogo

💥 Destruction Simulator
silky_dev, Jogando 42, Avaliação 92.6%
Criador silky_dev
Jogando 42
Avaliação 92.6%
Este jogo é divertido?
Ainda não há votos. Dê o primeiro.

Sobre

Overview

Destruction Simulator é um jogo de física e destruição criado por @silky_dev em que você usa bombas e lançadores de foguete para explodir estruturas, coletar tijolos e comprar armas cada vez mais poderosas. Este guia cobre os primeiros passos, as áreas do mapa, as mochilas, as bombas e dicas para farmar moedas com eficiência.

O que tem nesta página

Contents
01

Primeiros passos no jogo

Step
Resumindo Comece destruindo estruturas pequenas para acumular tijolos, vender e comprar equipamentos melhores.

Ao entrar no jogo, você aparece próximo à loja e à área de venda. Você já começa com uma Granada (Grenade) e um foguete básicos, sem precisar gastar nada. Destrua estruturas, encha a mochila de tijolos e vá até o ponto de venda perto do spawn para converter tudo em moedas. Com as moedas, compre bombas e mochilas mais potentes na loja, também perto do spawn.

  1. Localize a loja e o ponto de venda os dois ficam perto do spawn.
  2. Use a Granada gratuita para começar a destruir e juntar tijolos.
  3. Quando a mochila encher, vá vender antes de continuar destruindo.
  4. Reinvista as moedas primeiro em uma mochila maior, depois em bombas mais fortes.
  5. A área Race Track (nível 0) já está liberada e é boa para farmar no início.
Pergunte no fórum
02

Áreas desbloqueáveis por nível

Table
Resumindo Cada área exige um nível mínimo e vai ficando maior e mais rentável conforme você avança.

As áreas ficam dentro de uma barreira branca e se reconstroem automaticamente quando destruídas o suficiente. Suba de nível destruindo estruturas para desbloquear mapas maiores.

ÁreaNível mínimo
Race Track0
Construction Site5
Farm10
Classic15
Ship Yard20
Space25
Military Base30
Desert Temple35
Castle40
Skyscraper45
Volcano50
Classic Doomspire55
03

Mochilas: armazenamento e preços

Table
Resumindo Quanto maior a mochila, mais tijolos você carrega por viagem e mais eficiente fica o farm.

Cada tijolo destruído vai para a mochila. Quando ela enche, você precisa vender para continuar ganhando moedas. Trocar a mochila por uma maior é a forma mais direta de acelerar o progresso.

MochilaCapacidadeCusto (moedas)
Small Bag25Grátis
Medium Bag7530
Large Bag250125
Camping Pack500650
Travel Pack1.0001.200
Deluxe Pack1.5003.000
Suitcase2.5006.500
Duffel Bag5.00012.000
Mini Fridge7.50030.000
Small Barrel10.00050.000
Large Barrel15.00075.000
Small Canister25.000120.000
Medium Canister35.000225.000
Large Canister50.000350.000
Small Safe75.000500.000
Medium Safe100.000750.000
Large Safe150.0001.250.000
Gold Safe250.0002.000.000
Small Vault350.0003.500.000
Medium Vault500.0005.000.000
Large Vault1.000.00015.000.000
Fanny Pack1.500.00030.000.000
Infinite StorageInfinita800 Robux
04

Bombas disponíveis na loja

Table
Resumindo Bombas mais caras têm multiplicador de explosão muito maior, então vale guardar moedas para subir logo de categoria.

O multiplicador de explosão indica o quanto a bomba é mais poderosa do que a base. Bombas são compradas na loja perto do spawn. As três últimas da lista são compradas com Robux.

BombaExplosãoCusto
Grenadex10Grátis
Dynamitex2030
Pipe Bombx25125
Landminex50650
Exploding Spy Penx751.200
Science Experimentx1003.000
C4x1506.500
Fuse Bombx22512.000
Candy Bombx30030.000
Piex40050.000
Cakex50075.000
Treasure Chestx750120.000
Evil Robotx1.000255.000
Remote Explosivex1.500350.000
Wave Disruptorx2.250500.000
Radar Shockwavex3.000750.000
Satellitex4.5001.250.000
Mini Nukex7.5002.000.000
Nukex10.0003.500.000
Huge Nukex15.0005.000.000
Classic Nukex20.00015.000.000
Nuclear Reactorx30.0001.400 Robux
Black Hole Bombx100.0005.000 Robux
05

Como farmar moedas rápido em cada área

Tips
Resumindo Colocar a bomba dentro de contêineres ou no casco de navios rende muito mais tijolos do que atirar por fora.

A estratégia de farm muda conforme a área que você desbloqueou. Em todas elas, o princípio é o mesmo: abrir um buraco na estrutura, colocar a bomba dentro e deixar a explosão destruir o máximo possível por dentro. Isso rende mais tijolos do que atacar de longe.

Dicas que vale a pena saber
  • Race Track (nível 0): abra um buraco na lateral de uma das arquibancadas, coloque a bomba lá dentro e destrua carros enquanto espera recarregar. Repita até ter XP suficiente para avançar.
  • Construction Site (nível 5): abra um buraco no lado dos contêineres, coloque a bomba dentro e depois destrua os caminhões de carga.
  • Ship Yard (nível 20): abra um buraco no casco do navio grande e coloque a bomba na popa. Também vale explodir os três contêineres do porto.
  • Volcano (nível 50): o vulcão central é o maior modelo do jogo; exploda o lado dele com bombas potentes como Huge Nuke ou Nuclear Reactor antes que outros jogadores tomem o alvo.
  • Classic (nível 15): acerte o meio da torre do castelo (cerca de 200 tijolos com foguete de potência 100) ou o centro entre as janelas das casas grandes (cerca de 150 tijolos).
06

Sistema de Rank e o que acontece ao chegar ao nível 55

Summary
Resumindo Fazer Rank Up zera o progresso, mas dobra os ganhos de moedas em todas as vendas futuras.

O nível máximo atual é 55. Ao atingi-lo, você pode fazer Rank Up, o que reinicia seu nível e seus itens, mas faz com que cada tijolo vendido valha o dobro de moedas. A partir do Rank 2, você desbloqueia áreas especiais que exigem rank, como a Emoji Area e a Giant Character Area. Subir de rank é a forma mais eficiente de progredir depois de chegar ao topo do nível.

  • Nível máximo 55.
  • Rank Up reseta tudo, mas dobra os ganhos de moedas nas vendas.
  • Rank 2 em diante acesso a áreas exclusivas como Emoji Area, Giant Character Area, Video Game Area e Rubik's Cube Area.
07

O que fazer quando algo não quebra

Check
Resumindo Antes de desistir, tente outra bomba, outro ângulo e destrua o que está em volta do alvo.

Se uma estrutura não está quebrando com as suas tentativas, o problema quase sempre é a abordagem, não um bug. Experimente as alternativas abaixo antes de concluir que é impossível.

  • Você já tentou uma bomba mais potente do que está usando agora?
  • Você atacou de ângulos diferentes, não só de frente?
  • Você destruiu as estruturas ao redor do alvo para abrir mais espaço?
  • Você usou mais de uma bomba ao mesmo tempo no mesmo ponto?
  • Para o Volcano, você abriu primeiro um buraco no lado antes de jogar a bomba para dentro?
08

Como reduzir o lag durante explosões grandes

Warn
Resumindo Fechar outros aplicativos e baixar as configurações gráficas do Roblox são as medidas mais eficazes.

Explosões grandes processam muitos elementos ao mesmo tempo e podem deixar o jogo lento, especialmente em celulares mais simples. Adotar os hábitos abaixo ajuda a manter o jogo rodando sem travar.

Fique de olho nisto
Feche todos os aplicativos abertos em segundo plano antes de jogar.
Nas configurações do Roblox, escolha o nível de gráficos mais baixo disponível.
Evite usar várias bombas ao mesmo tempo no mesmo ponto.
Se sentir travamento, pause por alguns minutos antes de continuar.
Prefira começar em áreas menores (como Race Track) se o dispositivo estiver sobrecarregado.
09

Códigos de resgate

Tips
Resumindo Os códigos dão níveis grátis e boosts de XP; resgate-os na aba Codes dentro do jogo.

Os códigos são divulgados pelo criador do jogo nas redes sociais e podem dar níveis extras e boost de XP em dobro por tempo limitado. Para resgatar, abra o menu dentro do jogo e acesse a aba Codes. Os códigos expiram com o tempo, então use assim que encontrar um novo.

Dicas que vale a pena saber
  • Acesse a aba Codes no menu do jogo para inserir o código.
  • Códigos já expirados não dão recompensa quando digitados.
  • Os códigos ativos no momento estão listados abaixo desta seção no site.

Glossário

Glossary
XP
Pontos de experiência ganhos ao destruir estruturas; acumulá-los aumenta seu nível e desbloqueia novas áreas.
Moedas (Coins)
Moeda principal do jogo, obtida vendendo tijolos coletados; usada para comprar bombas, foguetes e mochilas.
Rank Up
Ação de reiniciar o nível ao atingir o nível 55, que dobra os ganhos de moedas em troca de começar do zero.
Spawn
Ponto onde o jogador aparece ao entrar no jogo; a loja e a área de venda ficam próximas dali.
Reação em cadeia
Quando uma primeira explosão derruba outras estruturas ao redor, causando destruição múltipla com um único ataque.

Perguntas frequentes

FAQ

Posso jogar sem gastar Robux?

Sim. Você começa com a Granada e a Small Bag de graça e pode comprar todos os itens da loja com moedas ganhas no jogo. Robux só é necessário para algumas bombas de altíssimo poder, a Infinite Storage e os gamepasses opcionais.

Como ganho moedas mais rápido?

Use a área mais avançada que você tiver desbloqueado, coloque a bomba dentro das estruturas em vez de atirar por fora e troque a mochila por uma maior assim que tiver moedas. Fazer Rank Up também dobra o valor de cada tijolo vendido.

O que acontece quando minha mochila enche?

Você continua podendo destruir estruturas, mas os tijolos extras são perdidos. Vá ao ponto de venda perto do spawn para converter o conteúdo da mochila em moedas antes que isso aconteça.

Quantos jogadores cabem no mesmo servidor?

Cada servidor comporta até 8 jogadores ao mesmo tempo. No Volcano, isso significa que o vulcão central pode ser disputado; chegue rápido ao alvo antes dos outros.

Atualizado em 24/10/2026
As atualizações do jogo podem mudar o que está nesta página. Se você notar algo, fale com a gente e nos avise.
💥 Destruction Simulator silky_dev, Jogando 42, Avaliação 92.6%
Ver a página do jogoPergunte no fórum
Adicione à tela inicial e ele funciona como um app. Um toque para abrir, e depois carrega mais rápido.