Juegos listados 42,513
Roblox
RobloxFortnite
ES
Game guide

Guía de Rumble Quest: Primeros pasos al arrancar el juego

Rumble Quest
Rumble Studios, Jugando 5, Valoración 91.6%
Creador Rumble Studios
Jugando 5
Valoración 91.6%
¿Este juego es divertido?
Todavía no hay votos. ¡Da el primero!

Acerca de

Overview

Rumble Quest es un RPG de mazmorras en Roblox donde derrotas monstruos, consigues equipo y te enfrentas a jefes cada vez más poderosos. Esta guía cubre todo lo que necesitas para empezar, subir de nivel sin atascarte y sacarle el máximo partido a tu equipo.

Qué hay en esta página

Contents
01

Primeros pasos al arrancar el juego

Step
En resumen Completa el tutorial y el primer quest antes de entrar a cualquier mazmorra.

Al abrir el juego por primera vez arranca un tutorial que te enseña los controles básicos y el sistema de combate. Termínalo completo, porque al acabar los quests iniciales recibes tu equipo de inicio. Con ese equipo en mano, entra a la mazmorra para principiantes y empieza a eliminar enemigos para ganar experiencia.

  1. Completa el tutorial hasta el final para aprender los controles y el combate.
  2. Haz el primer quest para conseguir tu equipo inicial.
  3. Entra a las Caves en dificultad Easy es la primera mazmorra del juego y la más adecuada para comenzar.
  4. Practica esquivar ataques desde el principio; reducir el daño recibido te ahorra mucho tiempo después.
  5. Fíjate en los patrones de ataque de cada enemigo antes de lanzarte a golpear.
Pregunta en el foro
02

Cómo funcionan las mazmorras y los jefes

Summary
En resumen Cada mazmorra tiene varias dificultades y un jefe final con recompensas especiales.

Las mazmorras son los escenarios principales donde eliminas enemigos para ganar experiencia, monedas y equipo. Cada una tiene cuatro dificultades: Easy, Medium, Hard y Expert. Dentro de cada mazmorra hay un jefe final con mucha más vida y ataques más fuertes que los enemigos normales; derrotarlo da acceso a equipo de mayor rareza. Por ejemplo, en las Caves el jefe es King Orc, un orco cuerpo a cuerpo que invoca zombis cuando le queda la mitad de vida. En Ancient Tomb el jefe es Tomb Guardian, que lanza proyectiles, invoca enemigos y hace emerger bloques de hielo del suelo.

  • Las mazmorras tienen dificultad Easy, Medium, Hard y Expert; cada una da más monedas y XP.
  • En Caves Easy obtienes 670 monedas y 700 XP por run; en Expert suben a 12,250 monedas y 35,000 XP.
  • En Ancient Tomb Easy ganas 145,000 monedas y 655,000 XP; en Expert llegan a 235,000 monedas y 1,655,000 XP.
  • El equipo que puede caer varía según la mazmorra; no todas sueltan los mismos objetos.
  • Los jefes tienen patrones de ataque complejos; observa sus movimientos en el primer intento antes de atacar a fondo.
03

Recompensas según dificultad en Caves y Ancient Tomb

Table
En resumen Cuanto mayor la dificultad, más monedas y XP obtienes por run.

Esta tabla muestra las monedas base y el XP base que da cada dificultad en las dos mazmorras con datos disponibles. Úsala para decidir en qué dificultad farmear según tu nivel actual.

MazmorraDificultadMonedas baseXP base
CavesEasy670700
CavesMedium3,2505,000
CavesHard6,40016,000
CavesExpert12,25035,000
Ancient TombEasy145,000655,000
Ancient TombMedium175,0001,000,000
Ancient TombHard205,0001,455,000
Ancient TombExpert235,0001,655,000
04

Subir de nivel sin perder el tiempo

Tips
En resumen Repetir la mazmorra que puedes limpiar sin problemas es siempre más rápido que forzar una dificultad superior.

El nivel determina qué equipo puedes usar y a qué mazmorras puedes acceder. La XP se gana eliminando enemigos en las mazmorras, así que el método más eficiente es repetir el mapa donde puedes ganar con comodidad. Subir a una dificultad donde los enemigos te superan en nivel solo ralentiza tu progreso. Si tienes el Gamepass VIP, obtienes un 25% más de XP por cada enemigo derrotado.

Consejos que conviene saber
  • Elige la dificultad donde puedas terminar la mazmorra sin morir; ahí el XP por hora es el más alto.
  • No fuerces mapas con enemigos que te superan en nivel: tardarás más y ganarás menos.
  • El Gamepass VIP añade un 25% extra de XP a todo lo que ganas en mazmorra.
  • Cuando ya no te cuesta ganar en tu dificultad actual, sube al siguiente nivel de dificultad.
  • Completa los quests del tablero cada sesión; dan monedas y equipo que aceleran la progresión.
05

Sistema de equipo y mejoras

Tips
En resumen Invierte tus recursos de mejora en el equipo de mayor rareza que puedas equipar ahora mismo.

Cada pieza de equipo tiene una rareza que indica su potencia. El sistema de upgrade te permite reforzarla usando materiales y monedas. Recopilar varias copias del mismo objeto te permite convertir las extras en material de mejora. Las Caves en Easy sueltan la Rusty Dagger, un arma de rareza Common que hace 8 de daño y es útil solo al principio; cámbiala en cuanto puedas.

Consejos que conviene saber
  • Vende el equipo de rareza baja o que ya superaste; con eso consigues monedas para mejorar piezas mejores.
  • Cuando tengas varias copias del mismo objeto, conviértelas en material de mejora en lugar de venderlas todas.
  • Prioriza mejorar el equipo de mayor rareza que puedas equipar en este momento.
  • Revisa tu inventario regularmente; tiene capacidad limitada y llenarlo frena el farmeo.
  • Las monedas también se obtienen al terminar mazmorras y al canjear códigos.
06

Cómo enfrentar a los jefes

Check
En resumen Si fallas varias veces contra el mismo jefe, vuelve a farmear antes de reintentar.

Los jefes tienen ataques más fuertes y patrones más complejos que los enemigos normales. Antes de entrar a un Boss Dungeon, comprueba que tu nivel y tu equipo sean suficientes para aguantar sus golpes. Si el jefe te elimina de uno o dos ataques, tu defensa es insuficiente. Usa el primer intento para aprender cuándo esquivar y cuándo contraatacar.

  • Comprueba que tu nivel esté cerca del del jefe antes de entrar; si hay una diferencia grande, sigue farmeando.
  • Revisa tu defensa si el jefe te mata de uno o dos golpes, necesitas mejor equipo antes de reintentar.
  • En el primer intento observa los ataques sin arriesgarte; identifica cuándo atacar y cuándo retroceder.
  • King Orc invoca zombis al llegar a la mitad de vida; prepárate para cambiar de objetivo o alejarte.
  • Tomb Guardian lanza proyectiles, invoca refuerzos y hace emerger bloques de hielo; mantente en movimiento.
  • Si tras varios intentos no avanzas nada, vuelve a la mazmorra anterior y mejora nivel y equipo.
07

Rutina diaria para progresar de forma constante

Step
En resumen Una sesión corta bien organizada avanza más que horas de juego sin orden.

Rumble Quest premia la constancia. Recoge tu recompensa diaria al entrar: el ciclo dura seis días y da un total de 675 Gems más un cosmético aleatorio si no rompes la racha. Luego revisa el tablero de quests, organiza tu inventario y dedica el tiempo restante a farmear en tu mazmorra habitual.

  1. Reclama la recompensa diaria nada más entrar; romper la racha reinicia el ciclo de seis días.
  2. Revisa el tablero de quests y completa los que den mejor equipo o más monedas.
  3. Ordena el inventario vende el equipo débil y convierte duplicados en material de mejora.
  4. Farmea en la mazmorra donde puedas ganar sin esfuerzo para acumular XP y monedas de forma eficiente.
  5. Cuando el equipo esté listo, sube la dificultad o pasa a la siguiente mazmorra.
08

Qué hacer cuando te atascas

Check
En resumen Si no puedes avanzar, la causa siempre es falta de nivel, falta de equipo o las dos a la vez.

Cuando los enemigos dejan de caer, hay dos causas posibles: tu nivel está muy por debajo del de los enemigos o tu equipo no tiene las estadísticas necesarias. En los dos casos la solución es la misma: vuelve a una mazmorra más fácil, farmea hasta resolver el problema y regresa.

  • Compara tu nivel con el de los enemigos; si la diferencia es grande, cambia a una mazmorra inferior.
  • Revisa la rareza de tu equipo actual; si es claramente baja para la zona, prioriza conseguir piezas mejores.
  • Prueba en una mazmorra anterior si también pierdes ahí, el problema es de equipo, no solo de nivel.
  • Si estás justo antes de un jefe y no puedes avanzar, decide una mazmorra de farmeo y repítela hasta estar listo.
  • Recuerda que el juego tiene contenido suficiente para decenas de horas sin gastar nada; no hay prisa.
09

Monedas, Gems y cómo se consiguen

Summary
En resumen Las monedas son para mejorar equipo; las Gems sirven para cosméticos y se consiguen gratis con recompensas diarias y códigos.

Rumble Quest tiene dos monedas principales. Las Coins son la moneda principal: se ganan al terminar mazmorras, vendiendo equipo y canjeando códigos, y sirven para mejorar el equipo. Las Gems son la moneda premium: se consiguen en la tienda, en logros, en recompensas diarias y en códigos, y se usan para comprar cosméticos. Los cosméticos no dan estadísticas ni ventaja de combate; solo cambian la apariencia del personaje. Si quieres Coins extra puedes comprarlas en la tienda con Gems, y la cantidad varía según tu nivel.

  • Gana Coins terminando mazmorras, vendiendo equipo sobrante y canjeando códigos.
  • Las Gems se acumulan gratis con las recompensas diarias hasta 675 Gems por ciclo de seis días.
  • Los cosméticos no afectan el combate; son puramente visuales.
  • Los cosméticos del shop se renuevan cada día con cinco objetos nuevos.
  • Puedes obtener cosméticos en versiones de color diferente al terminar mazmorras.
10

Códigos de canje disponibles

Tips
En resumen Canjea los códigos al empezar para tener Gems y Coins desde el principio.

Los códigos se introducen en la pestaña Codes dentro del juego y no distinguen entre mayúsculas y minúsculas. Los códigos activos en este momento se muestran más abajo, actualizados automáticamente.

Consejos que conviene saber
  • Abre la pestaña Codes en el menú del juego e introduce el código exactamente como aparece.
  • Los códigos dan Gems o Coins sin coste; úsalos todos antes de gastar nada en la tienda.
  • Nuevos códigos se publican en el Twitter del desarrollador y en el Discord de Rumble Studio.

Glosario

Glossary
Dungeon
Escenario donde eliminas enemigos para ganar XP, monedas y equipo; tiene cuatro dificultades: Easy, Medium, Hard y Expert.
Boss Dungeon
Mazmorra con un jefe al final; ofrece recompensas de mayor rareza que las mazmorras normales.
Rareza (Rarity)
Indicador de la potencia de un objeto; a mayor rareza, mejores estadísticas pero menor probabilidad de que caiga.
Upgrade
Sistema para mejorar el equipo usando materiales y monedas; los duplicados de un objeto se pueden convertir en material.
Quest
Misión del tablero de quests que al completarse da monedas, equipo u otras recompensas.
Drop
Objeto o equipo que cae al derrotar a un enemigo; lo que puede caer varía según la mazmorra.
Coins
Moneda principal del juego; se usa para mejorar equipo y se obtiene en mazmorras, vendiendo objetos y con códigos.
Gems
Moneda premium usada para comprar cosméticos; se consigue gratis en recompensas diarias, logros y códigos.
Inventario
Pantalla donde se gestionan los objetos y el equipo; tiene capacidad limitada y hay que ordenarlo con regularidad.

Preguntas frecuentes

FAQ

¿Puedo jugar sin gastar dinero?

Sí. Todo el contenido principal, mazmorras, jefes y mejoras de equipo, está disponible sin pagar. Las recompensas diarias y los códigos de canje dan Gems gratis. Hay decenas de horas de contenido accesibles sin comprar nada.

¿Por qué no puedo entrar a cierta mazmorra o dificultad?

Algunas mazmorras y dificultades requieren un nivel mínimo. Si no puedes acceder, sigue farmeando en la dificultad anterior hasta alcanzar el nivel necesario.

¿Qué hago si el inventario se llena?

Vende el equipo de rareza baja o que ya no puedas usar, y convierte los duplicados en material de mejora. Ordenar el inventario después de cada sesión evita quedarte sin espacio en el peor momento.

¿Qué pasa si no entro un día y rompo la racha de recompensas diarias?

La racha se reinicia al día 1. Puedes restaurarla gastando 49 Robux; si no, simplemente vuelves a empezar el ciclo de seis días desde cero.

Actualizado 25/10/2026
· Las actualizaciones del juego pueden cambiar lo que hay en esta página. Si ves algo, escríbenos y avísanos.
Rumble Quest Rumble Studios, Jugando 5, Valoración 91.6%
Ver la página del juegoPregunta en el foro
Añádelo a tu pantalla de inicio y funciona como una app. Se abre con un toque y después carga más rápido.