Jogos listados 42,513
Game guide

Guia de Rumble Quest: Primeiros passos ao entrar no jogo

Rumble Quest
Rumble Studios, Jogando 5, Avaliação 91.6%
Criador Rumble Studios
Jogando 5
Avaliação 91.6%
Este jogo é divertido?
Ainda não há votos. Dê o primeiro.

Sobre

Overview

Rumble Quest é um RPG de ação PvE no Roblox onde você explora dungeons, derrota monstros e chefes, coleta equipamentos e vai ficando cada vez mais forte. Este guia cobre tudo o que você precisa para começar, evoluir e não travar no meio do caminho.

O que tem nesta página

Contents
01

Primeiros passos ao entrar no jogo

Step
Resumindo Completar o tutorial e os primeiros quests garante sua arma inicial e prepara o terreno para as dungeons.

Ao entrar no Rumble Quest pela primeira vez, o tutorial começa automaticamente e ensina os controles básicos e como funciona o combate. Siga cada etapa com atenção, porque completar os quests iniciais é o que te dá os primeiros equipamentos. Depois disso, o primeiro destino é Caves, a dungeon inicial do jogo, onde você treina contra Ghosts, Skeletons, Zombies e Zombie Miners no modo fácil.

  1. Complete o tutorial inteiro para aprender os controles e o sistema de combate.
  2. Faça os quests iniciais para garantir seus primeiros equipamentos, incluindo a Rusty Dagger.
  3. Entre em Caves no modo Easy para praticar e ganhar XP e Coins sem muito risco.
  4. Observe o padrão de ataque dos inimigos desde cedo para tomar menos dano.
Pergunte no fórum
02

Como funciona a progressão: nível e equipamentos

Summary
Resumindo Subir de nível e melhorar os equipamentos andam juntos — um sem o outro trava sua evolução.

Seu nível aumenta conforme você acumula XP matando inimigos nas dungeons. Cada nível ganho distribui pontos de atributo que aumentam seus stats e também libera o uso de equipamentos mais fortes. Os equipamentos têm raridade, e quanto mais rara a peça, melhores são os atributos dela — mas peças raras caem com menos frequência. Para avançar para dungeons mais difíceis, você precisa das duas coisas: nível adequado e equipamentos compatíveis.

  • XP vem de inimigos mortos nas dungeons; mais dificuldade significa mais XP por run.
  • Níveis mais altos liberam equipamentos melhores e acesso a mapas com requisito de nível.
  • Raridade determina a força do equipamento peças mais raras têm stats superiores.
  • O gamepass VIP aumenta o ganho de XP em 25%.
03

Dungeons e recompensas por dificuldade

Table
Resumindo Quanto maior a dificuldade, mais XP e Coins você ganha por run — escolha de acordo com o que consegue limpar com segurança.

A tabela abaixo mostra os valores base de Coins e XP das duas primeiras dungeons do jogo em cada dificuldade. Use esses números para decidir quando vale a pena subir a dificuldade.

DungeonDificuldadeCoins baseXP base
CavesEasy670700
CavesMedium3.2505.000
CavesHard6.40016.000
CavesExpert12.25035.000
Ancient TombEasy145.000655.000
Ancient TombMedium175.0001.000.000
Ancient TombHard205.0001.455.000
Ancient TombExpert235.0001.655.000
04

Estratégia de farm: como ganhar nível rápido

Tips
Resumindo Repetir a dungeon certa — nem fácil demais, nem impossível — é o jeito mais rápido de evoluir.

A lógica central do farm em Rumble Quest é simples: escolha uma dungeon onde você consiga limpar os inimigos com segurança e repita ela várias vezes. Tentar uma dificuldade alta demais antes da hora desperdiça tempo porque você morre mais do que mata. Quando os inimigos de uma dificuldade deixarem de ser desafio, suba um nível.

Dicas que vale a pena saber
  • Fique na dificuldade onde você vence com consistência, não onde você tenta a sorte.
  • Se um inimigo estiver muito acima do seu nível, volte para a dificuldade anterior.
  • Não force dungeons novas só porque ficou entediado — equipamento inadequado trava o progresso.
  • Use os Coins obtidos no farm para fazer upgrade dos equipamentos que você já tem.
05

Gerenciar o inventário e os equipamentos

Check
Resumindo Manter o inventário organizado garante que você sempre tenha espaço para o loot que realmente importa.

O inventário tem limite de espaço, então deixar acumular equipamentos ruins trava a jogabilidade. A regra geral é: equipamento de raridade baixa vai para a venda ou vira material de upgrade. Quando você junta mais de uma cópia do mesmo item, pode convertê-la em material de melhoria em vez de vender.

  • Venda equipamentos de raridade baixa para transformá-los em Coins.
  • Peças repetidas do mesmo item podem ser convertidas em material de upgrade.
  • Priorize fazer upgrade das peças de maior raridade que você consegue equipar agora.
  • Limpe o inventário depois de cada sessão de farm para não perder drops valiosos.
06

Chefes: quando enfrentar e como sobreviver

Warn
Resumindo Entrar numa batalha de chefe sem nível e equipamento adequados é desperdício — prepare-se antes.

Cada dungeon tem um Boss Dungeon com recompensas melhores do que os inimigos comuns, mas os chefes têm padrões de ataque mais complexos e causam muito mais dano. O chefe de Caves é o King Orc, que começa a invocar zumbis quando sua vida cai pela metade. O chefe de Ancient Tomb é o Tomb Guardian, que lança projéteis em área, invoca inimigos e ergue blocos de gelo do chão para causar dano em área. Se você estiver falhando repetidamente, volte para a dungeon anterior e continue o farm até estar mais forte.

Fique de olho nisto
Confirme que seu nível está próximo ou acima do nível dos inimigos do chefe antes de entrar.
Cheque se sua defesa aguenta pelo menos alguns golpes sem morrer de imediato.
Use a primeira tentativa para aprender os ataques do chefe, não para ganhar.
Se não houver progresso visível depois de várias tentativas, o problema é falta de nível ou equipamento.
O King Orc invoca zumbis em 50% de HP fique atento ao momento de recuar.
O Tomb Guardian usa gelo no chão e projéteis em área movimente-se constantemente.
07

Rotina diária para evoluir sem travar

Step
Resumindo Seguir uma rotina diária curta é mais eficiente do que sessões longas e desorganizadas.

Rumble Quest recompensa quem joga com regularidade. O Quest Board tem missões que valem Coins e equipamentos, e as recompensas diárias (Daily Rewards) entregam Gems a cada login — com o valor crescendo a cada dia consecutivo. Ao entrar no jogo, vale a pena ter uma ordem de prioridade para aproveitar melhor o tempo.

  1. Colete as Daily Rewards ao entrar no ciclo de 6 dias você acumula 675 Gems e um cosmético aleatório.
  2. Não pule dias falhar um login quebra a sequência e reseta as recompensas.
  3. Verifique o Quest Board e filtre quais missões têm recompensas mais úteis para você agora.
  4. Organize o inventário venda ou converta o que dropou ontem antes de começar o farm do dia.
  5. Escolha a dungeon da sessão com base no seu nível atual e repita até a recompensa mudar.
08

Coins, Gems e como cada moeda funciona

Table
Resumindo Coins são para evoluir equipamentos; Gems são para cosméticos e podem ser ganhos de graça com consistência.

Rumble Quest tem duas moedas principais com funções diferentes. Coins são a moeda de jogo regular, usada para fazer upgrade de equipamentos. Gems são a moeda premium, usada para comprar cosméticos na loja. É possível ganhar Gems sem gastar Robux através das Daily Rewards, conquistas e códigos de resgate.

Coins: obtidos ao terminar dungeons, vender itens ou resgatar códigosusados para upgrade de gear.
Gems: obtidos nas Daily Rewards, conquistas, códigos e pela loja com Robuxusados para cosméticos.
Cosméticos não dão nenhum bônus de stat; são puramente visuais.
A loja de cosméticos atualiza diariamente com 5 novos itens.
Cosméticos dropados em dungeons podem ter variações de corexistem 10 variantes disponíveis.
09

Códigos de resgate

Tips
Resumindo Resgatar códigos é a forma mais rápida de acumular Gems sem gastar Robux.

O jogo tem códigos de resgate que entregam Coins e Gems gratuitamente. Para usar, acesse a aba Codes dentro do jogo e insira o código. Os códigos não diferenciam letras maiúsculas de minúsculas, então não precisa se preocupar com isso na hora de digitar.

Dicas que vale a pena saber
  • Acesse a aba Codes no menu do jogo para inserir os códigos.
  • Códigos podem ser encontrados no Twitter do desenvolvedor e no Discord oficial do Rumble Quest.
  • Digitar em maiúsculas ou minúsculas não faz diferença.

Glossário

Glossary
Dungeon
Fase do jogo onde você enfrenta inimigos para ganhar XP, Coins e equipamentos.
Boss Dungeon
Versão especial de uma dungeon com um chefe poderoso que deixa recompensas de raridade maior.
Raridade
Indicador da força de um equipamento — quanto mais rara a peça, melhores os atributos.
Upgrade
Sistema de melhoria de equipamentos que usa Coins e materiais obtidos de peças duplicadas.
Coins
Moeda principal do jogo, usada para fazer upgrade de equipamentos.
Gems
Moeda premium usada para comprar cosméticos; pode ser obtida de graça pelas Daily Rewards e códigos.
Daily Rewards
Recompensas diárias de Gems e cosméticos que crescem ao longo de um ciclo de 6 dias consecutivos.
XP
Pontos de experiência ganhos ao matar inimigos, que fazem seu personagem subir de nível.
Quest Board
Quadro de missões que oferece recompensas em Coins e equipamentos ao serem completadas.
Rusty Dagger
Arma corpo a corpo Common de nível 1 com dano 8, uma das primeiras que os jogadores obtêm em Caves.

Perguntas frequentes

FAQ

Não consigo derrotar os inimigos de uma dungeon. O que fazer?

Volte para uma dungeon mais fácil e continue farmando até seu nível e seus equipamentos estarem mais altos. Se o nível dos inimigos estiver muito acima do seu, ou se a raridade dos seus equipamentos estiver baixa, a solução é sempre crescer em uma fase anterior antes de avançar.

Meu inventário está cheio. Como resolver?

Venda os equipamentos de raridade baixa por Coins e converta cópias extras do mesmo item em material de upgrade. Priorize livrar-se das peças mais fracas do que o seu nível atual exige.

Dá para jogar Rumble Quest sem gastar dinheiro?

Sim. Todo o progresso de dungeons, níveis e equipamentos é alcançável sem gastar Robux. Gems para cosméticos também podem ser acumuladas de graça pelas Daily Rewards, conquistas e códigos de resgate.

O que acontece se eu perder um dia de Daily Rewards?

A sequência é quebrada e as recompensas voltam para o Dia 1. É possível pagar R$49 em Robux para restaurar a sequência e continuar de onde parou, mas caso contrário o ciclo reinicia do zero.

Como funciona o King Orc, o chefe de Caves?

O King Orc é um chefe corpo a corpo que começa a invocar zumbis quando sua vida cai pela metade. Quando ele atingir esse ponto, fique atento aos zumbis que aparecem ao redor e continue causando dano no chefe.

Atualizado em 25/10/2026
As atualizações do jogo podem mudar o que está nesta página. Se você notar algo, fale com a gente e nos avise.
Rumble Quest Rumble Studios, Jogando 5, Avaliação 91.6%
Ver a página do jogoPergunte no fórum
Adicione à tela inicial e ele funciona como um app. Um toque para abrir, e depois carrega mais rápido.