Total game 42,523
Roblox
ID
Game guide

【Pilih Sisi】Panduan! Cara kerja satu ronde

Pilih Sisi
Pick A Side
Ming's Pick, Pemain aktif 142, Rasio Suka 85.1%
Pembuat Ming's Pick
Pemain aktif 142
Rasio Suka 85.1%
Game ini seru gak?
Belum ada voting. Yuk, jadi yang pertama vote!

Gamenya kayak gimana?

Overview

Pilih Sisi (Pick A Side) adalah game Roblox di mana kamu memilih satu dari dua sisi untuk menjawab sebuah pertanyaan, lalu bertarung melawan tim yang memilih sisi berlawanan menggunakan berbagai senjata. Panduan ini menjelaskan cara bermain dari awal, cara memilih dan menggunakan senjata, hingga tips bertahan di ronde-ronde khusus.

Yang bisa kamu tahu di halaman ini

Contents
01

Cara kerja satu ronde

Step
Kesimpulan Satu ronde selesai setelah kamu memilih sisi, bertarung, lalu ronde berikutnya dimulai dengan pertanyaan baru.

Setiap ronde dimulai dengan sebuah pertanyaan yang ditampilkan di layar. Kamu memilih sisi biru atau merah, lalu secara otomatis bergabung dengan tim yang memilih sama. Setelah timer habis, kedua tim bertarung sampai salah satu kalah. Kalau semua pemain memilih sisi yang sama, ronde langsung berakhir, semua pemain mendapat kemenangan, dan tulisan 'Unanimous' muncul di layar.

  1. Baca pertanyaannya dulu sebelum memilih sisi.
  2. Pilih biru atau merah kamu langsung masuk ke tim itu secara otomatis.
  3. Kalau tidak memilih sebelum timer habis, kamu hanya menonton ronde itu tanpa ikut bertarung.
  4. Setelah ronde selesai, pertanyaan baru muncul dan tim dibentuk ulang dari awal.
  5. Tidak ada penalti kalau timmu kalah ronde berikutnya langsung bisa dimulai.
Tanya di forum
02

Sistem health dan keseimbangan tim

Summary
Kesimpulan Tim yang lebih sedikit pemainnya mendapat health lebih tinggi agar pertarungan tetap seimbang.

Kalau kedua tim jumlahnya sama, masing-masing mendapat 100 health. Kalau satu tim lebih sedikit, tim itu mendapat health tambahan yang dihitung otomatis oleh game. Punya VIP menambah 25 health ekstra. Di ronde Super Health, health semua pemain berlipat dua. Health beregenerasi sedikit demi sedikit setiap detik selama pertarungan berlangsung.

  • Tim sama besar keduanya dapat 100 health.
  • Tim lebih kecil health lebih tinggi dari 100, tergantung selisih jumlah pemain.
  • VIP menambah 25 health di atas jumlah normal.
  • Super Health melipatduakan health maksimum semua pemain.
03

Memilih senjata pertama

Tips
Kesimpulan Mulai dari senjata murah untuk belajar, lalu nabung ke senjata yang lebih kuat sesuai gaya bermainmu.

Senjata dibeli dengan uang dalam game di toko. Rolling Pin bisa didapat gratis sejak awal. Secara umum, senjata yang lebih mahal lebih kuat, tapi tidak selalu berlaku untuk semua kasus. Damage setiap senjata tetap, tapi health pemain bervariasi per ronde, jadi efektivitas senjata bisa terasa berbeda-beda.

Tips berguna yang perlu kamu tahu
  • Pakai Rolling Pin (gratis) saat baru mulai untuk belajar gerakan dasar.
  • Fencing Foil dan Bluesteel Claw tersedia di harga 125 sebagai pilihan pertama yang terjangkau.
  • Senjata jarak jauh seperti Plunger Launcher (250) cocok kalau kamu ingin menghindari jarak dekat.
  • Kalau sudah punya cukup uang, Golden Bow and Arrow (1.750) memberi kemampuan membekukan lawan selama sekitar 5 detik sekaligus menghilangkan senjata mereka.
  • Senjata di kisaran 5.000 ke atas seperti Venomshank, HEX Spitter, dan Ghostfire Sword termasuk yang paling kuat di game.
04

Senjata tersedia dan harganya

Table
Kesimpulan Tabel ini memuat semua senjata yang bisa dibeli beserta harganya — urutkan dari yang paling murah untuk mulai menabung.

Harga dalam satuan uang dalam game. Rolling Pin bisa langsung dipakai tanpa biaya.

SenjataHarga
Rolling Pin0
Fencing Foil125
Bluesteel Claw125
Claymore140
Katana150
Machete163
Cavalry Sabre200
Viridian Katana200
Adurite Katana200
Plunger Launcher250
Brilliant Throwing Knives250
Bladed Ninja Claw250
Bombastic Sword250
Ninja Whip300
Boss Bunny Bow300
Lucky Throwing Axes389
8-Bit Sword400
Gearworks Sword400
Sheriff Finnster's Seven-Shooter500
Rainbow Omega Katana600
Axe of the Divine650
8-Bit Blaster650
Crimsonwrath: The Red Wrath700
05

Senjata harga menengah ke atas

Table
Kesimpulan Senjata di kisaran 750 ke atas mulai menawarkan kemampuan khusus yang bisa mengubah jalannya pertarungan.

Lanjutan daftar senjata dari harga 750 hingga tertinggi. Senjata seharga 10.000 adalah yang paling mahal di game.

SenjataHarga
Galactic Green Blaster750
Laser Gun of Tomorrow750
Ultraviolet Blaster1.000
Zombie STOPing Axe1.250
Double-Bladed Scythe1.250
Paintball Pro1.250
Cobalt Multiblaster1.500
DarkAge Ninja Bow1.750
Exploding Arrow Crimson Crossbow1.750
Golden Bow and Arrow1.750
Shadow Sword1.750
iLift Two1.750
Darksteel Katana of Ancient Illuminators1.875
Steampunk Steam Gun2.000
Piano2.000
DarkAge Naginata2.000
Katana of Destiny2.000
Zombie Crossbow2.000
Flaming Mace2.100
Gigantic Crossbow2.250
Green Laser Scythe2.500
Breath of Fire2.500
Sledge Hammer2.800
Rainbow Laser Blaster3.000
06

Senjata harga tinggi

Table
Kesimpulan Senjata di kisaran 3.000 ke atas adalah pilihan pemain yang sudah berpengalaman dan punya banyak uang dalam game.

Senjata seharga 10.000 adalah yang termahal dan terkuat. Senjata yang sudah dihapus dari game tidak bisa dibeli lagi.

SenjataHarga
Saw3.300
Dual Monster Axes3.500
Deluxe Coil Gun3.500
Twin Kodachi3.500
Super Spy Laster Blaster3.500
Colossal Blade3.500
Mystic Sword of the Flames3.750
Rainbowrath: The Avenger3.900
Grappling Hook4.000
Korblox Mage Staff4.000
Sword of the Seas4.000
Hades Staff of Darkness4.500
Mythic Sword of the Tides5.000
HEX Spitter5.000
DarkAge Nunchuks5.000
Venomshank5.000
Ghostfire Sword5.000
Red Sparkle Time Claymore5.000
Zeus's Lightning Bolt Staff5.000
Bat Scythe5.000
Sword of the Epicredness5.000
Heartbreaker5.000
Golden Sword of Spring Growth5.000
Sword of the Eternal Abyss5.000
07

Senjata paling mahal

Table
Kesimpulan Tujuh senjata ini harganya 10.000 dan merupakan yang terkuat di game.

Senjata berikut masuk kategori termahal. Windforce dan Sword of the Epicblueness juga berada di harga 5.000.

SenjataHarga
Windforce5.000
Sword of the Epicblueness5.000
Knights of the Seventh Sanctum: Dual5.000
Poseidon's Quake Trident10.000
Lightning Orb10.000
Knights of the Splintered Skies Lightning Staff10.000
Telamonster: The Chaos Edge10.000
Blizzard Striker10.000
Chiefjustus Gavel10.000
Sword of Swords10.000
08

Cara pakai Golden Bow and Arrow

Tips
Kesimpulan Golden Bow and Arrow punya dua kemampuan khusus yang bisa sangat berguna kalau dipakai dengan tepat.

Golden Bow and Arrow dijual seharga 1.750 dan termasuk senjata jarak jauh. Kalau kamu menahan tombol tembak cukup lama hingga muncul api kuning, lalu melepaskannya ke lawan, lawan akan membeku selama sekitar 5 detik dan kehilangan banyak health sekaligus kehilangan senjata mereka hingga akhir ronde. Kemampuan khusus kedua diaktifkan dengan tombol Q — anak panah akan terbang ke arah yang kamu tunjuk, dan setengah dari waktu akan menarikmu ke sana seperti grappling hook. Kemampuan ini berguna untuk kabur dari kejaran banyak lawan.

Tips berguna yang perlu kamu tahu
  • Tembakan tahan lama (api kuning): membekukan lawan ~5 detik, mengurangi health banyak, dan menghilangkan senjata lawan.
  • Tombol Q: anak panah bisa berfungsi sebagai grappling hook untuk kabur atau mempercepat gerak.
  • Kemampuan Q kadang gagal kalau anak panah tidak mengenai dinding atau lantai tanpa memantul terlebih dahulu.
  • Latih kemampuan Q dulu karena butuh sedikit kebiasaan untuk dipakai dengan tepat.
09

Ronde khusus (Special Rounds)

Check
Kesimpulan Ronde khusus mengubah aturan bertarung secara acak dan bisa dibeli oleh siapa saja seharga 200.

Server memilih ronde khusus secara acak. Siapa pun bisa membeli satu ronde khusus seharga 200 dengan menyentuh pad berwarna cyan di dekat panel pembelian game pass. Ada enam jenis ronde khusus yang saat ini tersedia di game.

  • Same Weapons semua pemain memakai senjata yang sama, dipilih secara acak.
  • Random Weapons setiap pemain mendapat senjata acak, bukan senjata yang biasa mereka pakai.
  • Super Health health maksimum semua pemain berlipat dua.
  • Super Speed kecepatan jalan semua pemain meningkat drastis.
  • Obby rintangan dan struktur ditempatkan di arena pertarungan.
  • Lava semua pemain mendapat grappling hook dan harus mencoba menjatuhkan lawan ke lava.
Kalau bingung, cek videonya!
Roblox got worse...
OMG Yes? OMG No? - Roblox Pick a Side with Gamer Chad, Audrey & MicroGuardian - DOLLASTIC PLAYS!
IT'S TIME TO PICK A SIDE
Lihat video walkthrough lainnya
10

Hal yang perlu dicek kalau permainan macet

Check
Kesimpulan Sebagian besar masalah di Pilih Sisi bisa diselesaikan dengan mengecek koneksi dan jumlah pemain di server.

Game ini membutuhkan beberapa pemain agar bisa berjalan — tidak bisa dimainkan sendiri. Kalau game terasa tidak berjalan, cek tiga hal berikut sebelum keluar.

  • Jumlah pemain cukup kalau server sepi, tunggu beberapa saat sampai pemain lain bergabung.
  • Koneksi internet stabil pastikan jaringanmu tidak bermasalah sebelum menyalahkan gamenya.
  • Game sudah selesai loading tunggu beberapa detik setelah masuk sebelum mulai bermain.
  • Kamu tidak memilih sisi kalau timer habis tanpa memilih, kamu otomatis hanya menonton ronde itu.
11

Keamanan saat bermain online

Warn
Kesimpulan Jangan pernah membagikan informasi pribadi atau data akun Roblox kepada siapa pun di dalam game.

Pilih Sisi dimainkan bersama banyak pemain dari berbagai tempat. Menjaga keamanan akun dan privasi adalah tanggung jawab kamu sendiri.

Hati-hati di bagian ini
Jangan pernah memberi tahu nama asli, alamat, atau nama sekolah kepada pemain lain.
Password dan informasi login Roblox tidak boleh diberikan kepada siapa pun, termasuk yang mengaku sebagai admin.
Gunakan kata-kata yang sopan saat menggunakan fitur chat.
Jangan menggunakan cheat tool atau program luar untuk mendapat keuntungan dalam game.

Daftar istilah

Glossary
Round
Satu siklus permainan mulai dari pemilihan sisi, pembentukan tim, hingga pertarungan selesai.
Unanimous
Kondisi ketika semua pemain memilih sisi yang sama sehingga semua mendapat kemenangan tanpa pertarungan.
VIP
Status berbayar yang menambahkan 25 health ekstra kepada pemain yang memilikinya.
Helper
Pemain yang ditunjuk pengembang untuk menguji senjata dan melaporkan masalah keseimbangan; ditandai dengan nama berwarna pink dan tag [Helper] di chat.
Grappling Hook
Alat yang secara otomatis diberikan ke semua pemain di ronde Lava untuk menjatuhkan lawan ke dalam lava.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

FAQ

Apakah game ini bisa dimainkan sendiri?

Tidak. Pilih Sisi membutuhkan beberapa pemain agar ronde bisa berjalan. Kalau server sepi, kamu perlu menunggu pemain lain bergabung terlebih dahulu.

Apakah ada penalti kalau tim saya kalah?

Tidak ada penalti. Setelah satu ronde selesai, pertanyaan baru langsung muncul dan kamu bisa memilih sisi lagi dari awal.

Apakah game ini gratis sepenuhnya?

Semua ronde dan pertarungan bisa diikuti tanpa biaya. VIP adalah satu-satunya tambahan berbayar yang disebutkan, yaitu menambah 25 health ekstra.

Apa yang terjadi kalau saya tidak memilih sisi sebelum timer habis?

Kamu tidak ikut bertarung di ronde itu dan hanya menonton dari luar arena. Kamu bisa memilih lagi di ronde berikutnya.

Bagaimana cara membeli Special Round?

Sentuh pad berwarna cyan di dekat panel pembelian game pass. Satu Special Round harganya 200 uang dalam game dan jenis rondenya dipilih acak oleh server.

Diperbarui: 5/10/2026
・ Konten bisa berubah setelah ada update game. Kalau tahu ada yang baru, kasih tahu lewat Hubungi Kami ya!
Pilih Sisi Ming's Pick•Pemain aktif 142•Rasio Suka 85.1%
Lihat detail gameTanya di forumTonton video walkthrough & gameplay
Tambahin ke layar utama biar bisa dipakai kayak aplikasi! Tinggal sekali tap buat buka, jadi lebih cepet dibuka lain kali.